42èmes Olympiades des Métiers : Les résultats des finales nationales

Par défaut

Communiqué de presse : Les résultats des 42èmes finales nationales des Olympiades des Métiers, qui se sont déroulées à Clermont-Ferrand du 21 au 24 novembre 2012, ont été proclamés hier soir au cours d’une cérémonie de clôture dans un Zénith d’Auvergne rempli jusqu’au dernier siège. Les vainqueurs des 48 métiers officiels et 4 métiers en démonstration ont pris part au spectacle devant un public survolté, séduit par les performances des jeunes.
Les vainqueurs de ces finales nationales composeront l’Équipe de France des Métiers qui défendra les couleurs de la France lors de la compétition internationale du 2 au 7 juillet 2013 à Leipzig, Allemagne.
Parrain de ces finales nationales, Cyrille Zen, Chef étoilé à La Bergerie de Sarpoil et candidat à l’émission Top Chef
2012, livre son sentiment sur ces Olympiades : « C’est une grande fierté pour moi d’être le parrain des 42es Finales
Nationales des Olympiades des Métiers. Nos métiers peuvent parfois être durs, mais ils sont passionnants. Si je peux participer à promouvoir les métiers à travers les valeurs qui nous animent, comme l’amour, le travail, la passion et l’humilité, je suis partant. Cela a toujours été mon état d’esprit. À force de travailler, on y arrive toujours. Il faut l’accepter pour réussir, mais c’est passionnant. C’est ça aussi l’esprit des Olympiades des Métiers ! ».
Pour lire la liste des lauréats par pôle métiers, ouvrir la totalité de l’article…
Les Métiers de l’Industrie
Mécatronique
• Or : BUFFENOIR – ARNOU (Midi-Pyrénées)
• Argent : DAANEN – RENCK (Lorraine)
• Bronze : BECHET – MEUNIER (Centre)
DAO/Dessin Industriel
• Or : BOINAY Antoine (Franche-Comté)
• Argent : FUHS Tony (Languedoc-Roussillon)
• Bronze : HUSSON Vivien (Lorraine)
Tournage
• Or : TOUCHE Amaury (Centre)
• Argent : TERRIEN Matthieu (Pays de la Loire)
• Bronze : POTTEAU Matthieu (Nord-Pas-de-Calais)
Fraisage
• Or : THUVENY Florian (Île-de-France)
• Argent : MARTINI Jérémy (Lorraine)
• Bronze : BOIDIN Thomas (Centre)
Soudage
• Or : ROUSSEAU Pierre (Limousin)
• Argent : BEAUDRY Gaetan (Haute-Normandie)
• Bronze : HIDALGO Anthony (Aquitaine)
Chaudronnerie
• Or : AUCLERC Maxime (Aquitaine)
• Argent : GUEGAN Jeremy (Bretagne)
• Bronze : VERNIERES Adrien (Champagne-Ardenne)
Contrôle Industriel
• Or : GENIN Paul (Basse-Normandie)
• Argent : HIRON Jordan (Bretagne)
• Bronze : CHUPIN Edouard (Pays de la Loire)
Réfrigeration techique
• Or : FOGELGESANG Kévin (Languedoc-Roussillon)
• Argent : PAYSANT Aurélien (Rhône-Alpes)
• Bronze : FAZILLEAU Samuel (Pays de la Loire)
Les Métiers du Bâtiment et des Travaux Publics
Carrelage
• Or : AGENEAU Basile (Pays de la Loire)
• Argent : PLOTON-BOUÉ Nicolas (Aquitaine)
• Bronze : PIRA Geoffroy (Nord-Pas-de-Calais)
Plomberie
• Or : SALAZAR Francois-Xavier (Bretagne)
• Argent : COLLOT Damien (Midi-Pyrénées)
• Bronze : LANDAIS Antoine (Pays de la Loire)
Installation électrique
• Or : GAUGAIN Fabien (Champagne-Ardenne)
• Argent : SEILLER Julien (Pays de la Loire)
• Bronze : DELAMARCHE Jimmy (Basse-Normandie)
Maçonnerie
• Or : DENEUFCHATEL Victor (Champagne-Ardenne)
• Argent : ROCHER Janick (Pays de la Loire)
• Bronze : SECRETAN Arnaud (BOURGOGNE)
Taille de pierre
• Or : BOCQUET Sidoine (Pays de la Loire)
• Argent : BUBENDORFF Geoffrey (Alsace)
• Bronze : THOUVIGNON Maxime (Lorraine)
Peinture et décoration
• Or : LHOSTE Kelly (Champagne-Ardenne)
• Argent : GABIOT Baptiste (Bourgogne)
• Bronze : CASSAIGNE Guillaume (Aquitaine)
Plâtrerie et contructions sêches
• Or : DA SILVA Anthony (Aquitaine)
• Argent : CHRISTIANS Yohan (Pays de la Loire)
• Bronze : LARROQUE Emmanuel (Midi-Pyrénées)
Ébénisterie
• Or : MULET Constant (Nord-Pas-de-Calais)
• Argent : HUBERT Francois (Poitou-Charentes)
• Bronze : NERRIERE Pierre (Pays de la Loire)
Menuiserie
• Or : AUBERT Mathieu (Basse-Normandie)
• Argent : VICARD Clément (Rhône-Alpes)
• Bronze : CROS Florian (Auvergne)
Charpente
• Or : MONZIES Elwin (Rhône-Alpes)
• Argent : VARIN Thomas (Aquitaine)
• Bronze : THARREAU Quentin (PACA)
Métallerie
• Or : SARRAZIN Matthieu (Pays de la Loire)
• Argent : FERNANDEZ Ruben (PACA)
• Bronze : GUILLON Rémi (Midi-Pyrénées)
Les Métiers du Végétal
Jardinier Paysagiste
• Or : BRINON – DUCHENE (Centre)
• Argent : DESCHAMPS – DHULU (Nord-Pas-de-Calais)
• Bronze : BLAES – ROUSSEL (Lorraine)
 Horticulture
• Or : BOUILLET Pierre (Basse-Normandie)
• Argent : DELBROUCQ Thomas (Nord-Pas-de-Calais)
• Bronze : TESSIER Coralie (Pays de la Loire)
Les Métiers du Service
 Bijouterie/Joaillerie
• Or : GAVAND Alexandre (Centre)
• Argent : COLIN Mélanie (Pays de la Loire)
• Bronze : DE CUGNAC Laure (Île-de-France)
Art floral
• Or : LERAY Pierre (Basse-Normandie)
• Argent : RUETSCH Aurélie (Alsace)
• Bronze : CARDOUAT Elodie (Aquitaine)
Coiffure Dames/Hommes
• Or : KOEHLER Antoine (Alsace)
• Argent : LAPOUGE Aurelie (Limousin)
• Bronze : DAUCH Marion (Midi-Pyrénées)
Soins Esthétiques
• Or : ECHIVARD Melody (Guadeloupe)
• Argent : FOLLADOR Maryne (Languedoc-Roussillon)
• Bronze : COURTOIS Nolwenn (Pays de la Loire)
Mode et création
• Or : MABIT Laurianne (Pays de la Loire)
• Argent : CHAUVET Laurie (PACA)
• Bronze : XAVIER Miranda (Guadeloupe)
Aide à la personne
• Or : CAPIEZ – DRUON (Nord-Pas-de-Calais)
• Argent : MACQUINGHEN – GUYOT (Franche-Comté)
• Bronze : RAKOTOSON – DIJOUX (La Réunion)
Les Métiers de l’Alimentation
Pâtisserie-Confiserie
• Or : PIEROT Nicolas (Nord-Pas-de-Calais)
• Argent : ROULLARD Pierre-Henri (Auvergne)
• Bronze : BLANC Baptiste (Rhône-Alpes)
Cuisine
• Or : LANGLAIS Rudy (Pays de la Loire)
• Argent : MARCON Paul (Rhône-Alpes)
• Bronze : LIÉNART Caroline (Nord-Pas-de-Calais)
Service en salle
• Or : IDENN Thibaut (PACA)
• Argent : GABAY Jonathan (Alsace)
• Bronze : CRUZEL Coralie (Midi-Pyrénées)
Sommellerie
• Or : AZEMAR Damien (Centre)
• Argent : LHERITIER Michael (Midi-Pyrénées)
• Bronze : CHASSAGNY Adrien (Auvergne)
Les Métiers de l’Automobile
Tôlerie-Carrosserie
• Or : LIAGRE Geoffrey (Nord-Pas-de-Calais)
• Argent : CORREIA Frederic (Aquitaine)
• Bronze : QUINTON Mathieu (Basse-Normandie)
Technologie Automobile
• Or : STEPHAN Anthony (Île-de-France)
• Argent : GIRARD Antoine (Basse-Normandie)
• Bronze : ZAHA Nicolas (Bretagne)
Peinture automobile
• Or : MUNCH Sophie (Aquitaine)
• Argent : STUDER Romain (Bretagne)
• Bronze : GRYGA Franck (Alsace)
Cycle et motocycle
• Or : WANG-CHANG Johan (Rhône-Alpes)
• Argent : GANNAY Tomy (Île-de-France)
• Bronze : GUINAT Sebastien (PACA)
Mécanique véhicule industriel
• Or : BODIN Jérémy (Aquitaine)
• Argent : RONNE Nicolas (Île-de-France)
• Bronze : BERTRAND Gaetan (Basse-Normandie)
Les Métiers des Nouvelles Technologies
Technologie de l’Information
• Or : GANDON Nicolas (Pays de la Loire)
• Argent : MEUNIER Yohann (Centre)
• Bronze : BOULET Florian (PACA)
Web Design
• Or : TEYSSIER Marc (Pays de la Loire)
• Argent : SOURIAU Bertrand (Centre)
• Bronze : BALLOY Romain (Nord-Pas-de-Calais)
Administration Systèmes et Réseaux informatiques
• Or : BAZIRE Nicolas (Basse-Normandie)
• Argent : GARCIA Luc (PACA)
• Bronze : MOLL Anthony (Languedoc-Roussillon)
Arts Graphiques
• Or : RATIER Elodie (Pays de la Loire)
• Argent : GILLET Robin (Île-de-France)
• Bronze : PONGERARD Adeline (Bretagne)
Imprimerie
• Or : FLUHR Anthony (Alsace)
• Argent : KOOTZ Damien (Centre)
• Bronze : BOISSAVY Manon (Lorraine)
Les Métiers de la Maintenance
Manufacturing Team Challenge
• Or : SIMON – JAEGER – OBER (Alsace)
• Argent : LE GALL – LAMOULIE – LEXCELLENT (Pays de la Loire)
• Bronze : FOURNAJOUX – LESCUT – BOURELLI (Nord-Pas-de-Calais)
Maintenance aéronautique
• Or : ZGLINSKI Thomas (PACA)
• Argent : REVIRE Damien (Aquitaine)
• Bronze : ZENGIN Enver (Auvergne)
Maintenance des matériels
• Or : BARNETCHE Julien (Aquitaine)
• Argent : FRABOULET Mathieu (Bretagne)
• Bronze : MAHIER Jean-Benoit (Pays de la Loire)
Les Métiers du Bâtiment et des Travaux Publics
Construction de routes
• Or : BOUE – LAGARDE (Midi-Pyrénées)
• Argent : CORDIER – LAVOREL (Picardie)
• Bronze : WEINLING – BRENNER (Alsace)
Couverture et bardage
• Or : BOIRON Anthony (Aquitaine)
• Argent : DENYS Constantin (Nord-Pas-de-Calais)
• Bronze : ROBERGE Mederic (Basse-Normandie)
Miroiterie
• Or : GARCIA Yoan (Languedoc-Roussillon)
• Argent : PLOUVIER Donovan (Nord-Pas-de-Calais)
• Bronze : MARIETTE Julien (Poitou-Charentes)
Canalisation
• Or : GADIOU Mickaël (Île-de-France)
• Argent : CHRETIEN David (Pays de la Loire)
• Bronze : LE NEVE Alexandre (Bretagne)

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s